Rassegna estiva

Rassegna itinerante, tra parole e musica, per riscoprire alcune esclusive produzioni di Anteprima Dedica.

 

Luoghi dell’incanto; viaggi reali e di fantasia; suoni, armonie e melodie. Ecco in sintesi il contenuto di una vera e propria rassegna di reading, concerti, monologhi che impegnerà attori, affabulatori e musicisti su diversi palcoscenici estivi della Regione. Una rassegna itinerante sul territorio che proporrà alcune delle tante produzioni di Anteprima Dedica ispirate dalle opere di Gioconda Belli, Hisham Matar, Paolo Rumiz e Maylis de Kerangal.
Un percorso a tappe, un vero e proprio viaggio geografico e letterario, tra parole e note, per rivivere i racconti coinvolgenti e sorprendenti proposti da straordinari artisti del nostro
territorio e amici di Dedica.

18.06.2024 | 21:00 | Lascito Paola Dal Dan, BAGNARIA ARSA (Udine)

04.07.2024 | 21:00 | Area Mercatale, BUDOIA (Pordenone)

Un mare di suoni

Dialoghi musicali lungo le rive del Mediterraneo
con Karpos Trio
Gianni Fassetta, fisarmonica
Lorenzo Marcolina, clarinetti
Ermes Ghirardini, percussioni

21.06.2024 | 21:00 | Castello di Zoppola, ZOPPOLA (Pordenone)

28.06.2024 | 21:00 | Giardino di Villa Frova, CANEVA (Pordenone)

Riti di passaggio

Letture scelte dai libri di Maylis de Kerangal
a cura di Andrea Visentin
con Carlotta Del Bianco
e musiche dal vivo di Jacopo Casadio

30.06.2024 | 21:00 | Parco Ex Centrale Elettrica A. Pitter, MONTEREALE VALCELLINA (Pordenone)

24.07.2024 | 21:00 | Piazzetta Burovich, SESTO AL REGHENA (Pordenone)

Memoria adriatica

concerto di musica balcanica, klezmer e popolare dell’Europa orientale e del Mediterraneo
con Maxmaber Orkestar
Lucy Passante Spaccapietra, voce e violino
Alberto Guzzi, voce e sassofono
Max Jurcev, voce e fisarmonica
Fabio Bandera, voce e contrabbasso
Alessandro Perosa, batteria e percussioni

02.07.2024 | 21:00 | Giardino della Biblioteca Comunale, FONTANAFREDDA (Pordenone)

26.07.2024 | 21:00 | Casa Serafin "Passaggi d'Arte", SAN MARTINO AL TAGLIAMENTO (Pordenone)

Bastiancontrarie

Storie di femmine libere e disobbedienti
OMAGGIO A CLAUDIA GRIMAZ
recital a due voci con Angelo Floramo e Nicoletta Oscuro
musiche dal vivo di Matteo Sgobino